EN
 / Главная / Все новости / В Казахстане растёт число детей, обучающихся на русском языке

В Казахстане растёт число детей, обучающихся на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2021


Почти на треть выросло количество детей в Казахстане, которые обучаются на русском языке, по сравнению с 2014 годом, сообщает Azattyq Rýhy. Если семь лет назад их было 800 тысяч, то на сегодняшний день их число составляет 1,1 миллиона человек.

Больше всего детей в русскоязычные школы ходят в Алма-Ате и Нур-Султане. Популярнее всего образование на русском языке в узбекской диаспоре, которая постоянно растёт.

В конце прошлого столетия распад Советского Союза и отток русскоязычного населения привели к уменьшению числа русских школ, но со временем это положение изменилось. Специалисты Фонда стратегической культуры отмечают прирост учащихся всех национальностей, в том числе казахов, желающих получать образование на русском, параллельно овладевая казахским.

В Министерстве образования среднеазиатской республики рассказывают, что, по их сведениям, в стране работают почти семь тысяч школ. Из них чуть больше половины организуют преподавание только на казахском языке. Около шестнадцати процентов учебных заведений предлагают образование на русском, около тридцати процентов — на двух языках.

Как сообщал «Русский мир», спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко в ходе визита в Казахстан поблагодарила власти страны за системную поддержку развития русского языка и культуры России. Также она выступила с предложением о расширении школьных и академических обменов между странами. Спикер Совфеда заявила о том, что Россия признательна Казахстану «за бережное отношение и сохранение русского языка, обучения на русском языке в Казахстане».

Глава Сената Парламента республики Маулен Ашимбаев отметил, что русский язык является в стране языком межнационального общения. Более сорока процентов казахстанской молодёжи обучается на русском языке, который изучают с первого класса в школах с казахским языком преподавания. В стране трудятся свыше двадцати одной тысячи педагогов русского языка и литературы.
Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева